Permisos en el trabajo: Hospitalización Derecho Laboral - |Blog Jornadalaboral.es| Saltar al contenido
|Blog Jornadalaboral.es|

Permisos en el trabajo: Hospitalización

Permisos en el trabajo: Hospitalización

Una enfermera solicitó un permiso de trabajo de dos días, debido a la hospitalización de su hermana por causa de parto. ¿Tiene derecho la trabajadora a Permisos en el trabajo: Hospitalización? La Sala Segunda del Tribunal Constitucional se ocupa de ello en la sentencia que a continuación se detalla.

La trabajadora planteó un recurso de amparo, con base en el art. 47 del Decreto 235/2007, de 18 de diciembre. Esta disposición regula la licencia por enfermedad grave, hospitalización o fallecimiento de parientes.

Any Course Save Up to 97% Now at John Academy Online Courses

Permisos en el trabajo: Hospitalización

Dicha normativa prevé el derecho a dos días de licencia retribuida, en casos de hospitalización o enfermedad grave. Debe tratarse de familiar dentro del segundo grado de consanguinidad.

La licencia le fue denegada. En este sentido, el hospital donde presta sus tareas, manifestó que el parto no está incluido en la normativa antes mencionada.

Asimismo, la trabajadora recurrió dicha resolución Juzgado de lo Contencioso-Administrativo núm. 6 de Bilbao.

Derecho a la igualdad de trato y no discriminación:

La trabajadora, presentó un amparo contra la sentencia, manifestando que la misma lesionaba su derecho a la igualdad de trato y no discriminación por razón de sexo.

Discriminación por razón de sexo tanto en forma directa como indirecta.

En tal sentido, de forma directa porque el alumbramiento se produce únicamente por mujeres a quienes se les deniega la protección.

Además, de manera indirecta, ya que, si el familiar es mujer, se pregunta por el motivo de la hospitalización.

Y si la misma licencia es solicitada por motivo de familiar hombre, la dirección del centro de salud, no pregunta el motivo del ingreso.

Fundamentos Sentencia del Tribunal Constitucional

Expresamente, el Tribunal Constitucional determinó que el Servicio de Salud Vasco, realizó una interpretación que implicó un trato desigual entre hombres y mujeres.

De la interpretación del art. 47 del Decreto 235/2007, de 18 de diciembre, no se desprende que el parte deba ser excluido.

Asimismo, agregó que se vulneró el derecho de la mujer trabajadora, a la igualdad y a no sufrir discriminación por razón de sexo.

Fuente: BOE.es

ECourses4You